Возможность и допустимость подачи заявления о выдаче судебного приказа в городской суд общей юрисдикции
Согласно подпункта 2 п.1 ст.22 ГПК суды рассматриввают дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства. Статья 122. (ГПК) Требования, по которым выдается судебный приказ. Вопрос: Возможно ли подать в суд общей юрисдикции (городской) заявление о выдачи судебного приказа и примут ли такое заявление к рассмотрению?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 23 ГПК дела о выдаче судебного приказа подсудны мировому судье; При этом в соответствии со ст. 24 ГПК к подсудности городского (районного) суда относятся гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 . Таким образом, подать заявление о выдаче судебного приказа будет неправильно с точки зрения подсудности, и принято такое заявление к производству быть не должно.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Спасибо за ответ!