Саранск, 22.03.2020, 10:19

Нужно отдать залог. Может ли быть при этой сделке без нотариуса свидетелем родная сестра или племянница?

Вопрос №17122153 из г. Саранск
опубликован 22.03.2020, 10:19
Нужно отдать залог. Может ли быть при этой сделке без нотариуса свидетелем родная сестра или племянница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. О каком залоге речь? Без конкретики нельзя дать ответ.

22.03.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Залог за покупку дома под расписку.

22.03.2020, 11:09

Елена, соглашение о задатке составляется в письменной форме. Для заключения соглашения наличие свидетелей не обязательно, но можно включить в договор и свидетелей. Услугу по составлению соглашения можете заказать в личку любому юристу.

К соглашению о задатке применяются положения статей 380-381 ГК РФ:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.03.2020, 11:32