Оспаривание сделок по продаже и дарению квартир в процессе банкротства физического лица - влияние на взыскание денег у других братьев
Здравствуйте. Оспаривание по ст. 10 ГК РФ говорит о том, что сделки были совершены до вступления в силу поправок о банкротстве физических лиц и статьи об оспаривании сделок, как подозрительных на такой договор не распространяются. Практика по таким делам гораздо более лояльная, чем по подозрительным сделкам. При адекватно выстроенной позиции в иске может быть отказано. А если будет подтверждена действительность сделки, то о взыскании денег с иных лиц речи не может быть.
Добрый день! Действительно, чтобы "уклониться" от применения сроков исковой давности для оспаривание сделок (от 6 мес.), арбитражные управляющие применяют такую хитрость, как оспаривание по ст. 10, 168 ГК РФ и тп.
Даже если со дня заключения сделки прошло более трех лет, арбитражный управляющий может применить нормы закона, в соответствии с которыми течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для арбитражного управляющего началом срока может быть дата утверждения его в деле о банкротстве, плюс разумный срок на получение информации о должнике, имуществе и совершенных сделках. Во всяком случае в своей практике мы подобные сделки оспариваем успешно. Тут много нюансов (проверка действительности рыночной стоимости имущества на момент совершения сделки, доказательства платежеспособности покупателя и тп.). Бремя доказывания, конечно, на арбитражном управляющем, но вы должны быть готовы подтвердить совершение сделки по рыночной цене, наличию возможности финансовой (например, сравка 2-НДФЛ или 3-НДФЛ) и т.п. Более подробно по каждой сделке (продажа, дарение) и перспективах взыскания с иных лиц в рамках оспаривания сделки, нужно прорабатывать дополнительно. Спасибо.
Это очень тонкий момент. Оспаривание по ст. 10 ГК РФ ведет к оспариванию всей цепочки сделок. Таким образом, должником становится лицо совершившее сделку с банкротом. В случае отсутствия имущества в собственности (выбытие), допускается обращение на рыночную стоимость квартиры, а дебиторка входит в конкурсную массу. Часто приходится отбиваться от таких судебных споров с управляющими, поставленными кредиторами. Есть опыт ведения таких обособленных споров.
Надежда
Вам необходимо подготовить отзыв на иск, сформировать свою позицию и обосновать ее в суде. Во избежание пагубных последствий, обратитесь к юристу за помощью. Опыт в банкротстве есть
С Уважением.