Вопрос о заключении брака без присутствия одного из супругов в ЗАГСе по месту проживания
Без присутствия - никак. И в Санкт-Петербурге тоже не получится. Дело не в причинах или желаниях, а исключительно в законе.
Если пошагово, то Вам придется выдержать следующую процедуру:
1. Регистрация брака производится ЗАГСом того населенного пункта, где находится колония. Поэтому первым делом нужно звонить туда.
2. Как правило, к колонии "прикреплен" определенный нотариус, который туда выезжает, поэтому Вам нужно согласовать с ним дату выезда в колонию, равно как и стоимость его услуг.
3. Приезжаете в ЗАГС, заполняяете свою сторону заявления.
4. Идете к нотариусу, он выезжает в колонию и муж подписывает свою сторону заявления, а нотариус заверяет его подпись.
5. Возвращаетесь в ЗАГС, отдаете заявление (не забудьте свидетельства о разводе, Ваши и мужа, если был развод).
6. В день регистрации приезжаете в колонию, с спецчасти получаете паспорт мужа (доверенность на выдачу Вам его паспорта он должен написать заранее), везете паспорта в ЗАГС.
7. Дожидаетесь сотрудника ЗАГСа у зоны, она Вас распишет, и далее либо длительное свидание (если положено и муж заявление написал), либо - домой.