LSN Messenger
Красноярск, 22.03.2020, 13:24

Как правильно расчитать срок возврата товара по закону о ЗПП?

Вопрос №17122847 из г. Корсаков
опубликован 22.03.2020, 13:24
В законе о зпп прописано, что товар надлежащего качества можно вернуть в теч 7 дней после передачи товара. То есть товар мне передан 18.03.2020 г. То есть получается, считать срок нужно именно с 18.03 а не со следующего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Асель!

Срок исчисляется со следующего дня.

22.03.2020, 13:44

Нет, срок о возврате/замене товара надлежащего качества составляет 14 дней:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

22.03.2020, 13:34

Да при дистанционной продаже.

22.03.2020, 13:34

Тогда так и пишите об этом в вопросе! Тогда норма такая:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

22.03.2020, 13:37

Так получается после 18.марта мне считать, с 19 марта начнёт течь срок?

22.03.2020, 13:54

Срок начинает идти с 19 марта - со следующего полного дня после покупки.

22.03.2020, 13:55