Отрадное, 22.03.2020, 18:12

Что делать, если заблокировали банковскую карту, на которую поступают деньги за сданную в аренду квартиру?

Вопрос №17123820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2020, 18:12
Отец сдал квартиру по договору юридическому лицу. Отец умер. В наследство вступлю только через полгода. Расчет проводился на банковскую карту. Её заблокируют. Отдельно арендатор платит комуналку. Но 2 месяца просрочил. Договор до 30.08.20. Как мне быть? Будут ли поступать деньги на заблокированный счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему вы считаете, что счет заблокируют? Денежные средства на него перечисляться. Коммуналку можете потом взыскать в судебном порядке.

22.03.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Деньги будут поступать и списываться в счет погашения долга.

22.03.2020, 18:13

Да, все перечисленные на данный счет деньги будут на него поступать, даже если счет заблокирован. Это просто означает, что никто не сможет проводить операций со счетом - снимать с него деньги или делать переводы. Однако вы можете договориться с арендатором и заключить с ним договор, что отныне он должен переводить деньги на ваш счет. Не вижу причин, почему ему не пойти вам навстречу.

22.03.2020, 18:23

Возьмите у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником, принявшим наследство. После этого обратитесь к арендатору, сообщите, что теперь вы арендодатель и что нужно деньги перечислять на ваш счет. Это делается письменно.

Также можете потребовать оплатить долг по коммунальным платежам. Если он этого не делает, можете сообщить, что вправе расторгнуть договор.

22.03.2020, 19:53

Долга у отца нет. Арендатор по договору должен платить квартплату.

22.03.2020, 18:17

Взыщете с них в судебном порядке потом.

22.03.2020, 18:22