Тула, 22.03.2020, 20:39

Работодатель предлагает работу медицинского специалиста без медицинской должности - как решить проблему?

Вопрос №17124328 из г. Тула
опубликован 22.03.2020, 20:39
Работодатель хочет привлечь меня к работе не прописанной в моих должностных обязанностях, а именно поставить стоять на тепловизор, выявлять больных... из-за того, что я имею мед. диплом, но работаю я в этой организации не медиком! Как быть?! у меня ребенок 5 лет, не хочется собирать с утра до вечера инфекции 1.500 тысяч сотрудников и тащить всё это домой..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такой перевод без Вашего согласия на срок не более месяца возможен:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Ст. 72.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

22.03.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо! В правели я потребовать повышения заработной платы в связи с недавним указанием президента о повышении зарплаты тем, кто занят диагностикой коронавируса, и одноразовый эпидемиологический костюм и без него не приступать к исполнению новых обязанностей

В праве ли я потребовать повышения заработной платы в связи с недавним указанием президента о повышении зарплаты тем, кто занят диагностикой коронавируса, и одноразовый эпидемиологический костюм и без него не приступать к исполнению новых обязанностей?!

22.03.2020, 21:42

Ваша работа не будет связана с диагностикой коронавируса, только с выявлением работников (посетителей), имеющих повышенную температуру тела. Да и президент распорядился региональным властям изыскать ресурсы повысить оплату МЕДПЕРСОНАЛУ, а не всем подряд.

Поскольку непосредственно в контакт с теми, кому Вы будете измерять температуру тепловизором, Вы не будете вступать, думаю, эпид. Костюм - это уже лишнее, но вот маску, думаю, выдать должны. Обсудите это со специалистом по охране труда.

22.03.2020, 22:45