Как заставить бывшего друга выплатить кредит за телефон, который мы получили в качестве залога?
Добрый день!
Теоретически, можно "друга" наказать.
Вариант № 1 - Заявите оператору, что телефон утерян и попросите заблокировать его по IMEI коду. В этом случае телефон будет заблокирован и "друг" его использовать больше не сможет.
Вариант № 2 - Подайте заявление в полицию, что "друг" украл у Вас телефон. В этом случае полиция может начать уголовный процесс по факту кражи и "друг" сам принесет Вам телефон. Правда, при этом варианте Вы должны правдоподобно рассказывать полиции о том, что действительно произошла кража и никаких договоренностей с "другом" не существовало.
Друзей по осени считают.
Документов нет - одни слова. Похоже вы "попали".
Попробуйте обратиться к оператору связи, изложить ситуацию. Возможно получится расторгнуть договор. А то, что вы уже оплатили - это ваши проблемы с "другом."