Клиент отказывается оплатить услуги по договору - как вернуть деньги в ситуации с ликвидацией ООО?
Но продать бизнес они не могут уже долгое время и сейчас собираются просто ликвидировать свое юридическое лицо. Как быть в этой ситуации?
Добровольная ликвидация ООО возможна только при наличии нулевого баланса. А так, ликвидация организации с долгами возможна только через процедуру банкротства.
Читайте здесь. Взыскание долгов при реорганизации должника
Ликвидировать в законном порядке юридическое лицо, имеющее кредиторскую задолженность невозможно. Единственный законный способ защиты от долгов - банкротство. Если сумма долга - большая (то есть покрывает Ваши расходы на процесс банкротства должника + Вы остаетесь в прибыли), имеет смысл выступить инициатором банкротства (подать соответствующее заявление в Арбитражный Суд) + в содружестве с арбитражным управляющим привлечь собственника бизнеса и директора компании-должника к субсидиарной ответственности по долгам (то есть чтобы собственник и директор гасили долг, если активов компании должника для этого не хватит). Если сумма долга не большая для инициирования процедуры банкротства, но у должника есть на балансе ликвидное имущество - успевать подавать иск в арбитражный суд с одновременным ходатайством об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество должника.Если имущества у компании-должника нет - пытаться получить личное поручительство собственника на погашение существующего долга (у собственника в любом случае есть деньги и имущество, на которое можно наложить арест и продать для расчетов с Вами). Если же собственники должника будут "альтернативно ликвидировать" компанию путем реорганизации (присоединении к фирме, находящейся непонятно где) шансов получить долг практически нет.
Решение суда получите для начала, чтобы предъявить его правоприемнику.