Как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка при наследовании от умершего бывшего супруга?

Посоветуйте пожалуйста как поступить? Умер бывший супруг, у нас с ним общий ребенок 17 лет-инвалид. Сын с отцом общался и был в хороших отношениях. Есть инфориация что бывший супруг оставил все свое имущество сожительнице по завещанию. В браке с ней не состоял. Родители его живы-пенсионеры. На что может претендовать сын? Так же у бывшего супруга был вклад. Но информации по нему никакой не имею.

Лучший ответ

Ваш сын имеет право претендовать как минимум на 1/4 долю в наследстве, в чем бы оно не выражалось и где бы оно ни находилось. Это предусмотрено ст.1149 ГК РФ. Поэтому для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту смерти бывшего супруга.

Спасибо за ответ!

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что сын - несовершеннолетний и инвалид он в любом случае будет наследником, так же как и родители-пенсионеры, подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, т.к. несовершенолетний и нетрудоспособный. А это основание для того, чтобы требовать как минимум половину от того, что причиталось бы ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То же касается его родителей пенсионеров. Касается это и вклада, т.е. всего имущества, которое входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за помощь!

Обратитесь к нотариусу с заявлением на принятие наследства ребёнком вне зависимости от завещания

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей ст.1149 ГК.

Спасибо, буду знать.

Вам необходимо вместе с сыном обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Ваш сын имеет право на обязательную долю в силу сть 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В отношении вклада нотариус сделает запрос в банк, денежные средства в банке наследуются также как и недвижимое имущество, у Вашего сына имеется обязательная доля как на недвижимое имущества, так и на денежные средства, находящиеся на счетах в банке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо огромное за ответы. Я так понимаю если там не завещание а дарственная на всё имущество то ни о какой доле ребенку речи идти уже не сможет?

Если договор дарения, то если не будет оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то о доле ребенку идти речи уже не будет. Он сможет только выступать наследником, если у наследодателя было имущество.

Про пенсию по потере кормильца не забудьте.