Как сегодня обстоит дело с наследованием кредитов "ушедших" родителей\супругов при отказе от наследства?
Здравствуйте!
Смотрим ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследство не принималось, то и никакие долги не переходят.
Здравствуйте, Алексей Анатольевич!
Если наследники отказались от наследства, то имущество переходит в разряд выморочного и наследниками, а следовательно, должниками перед кредиторами становятся муниципальные образования. При этом взыскание с указанных наследников задолженности в пределах стоимости выморочного имущества имеет определенные правовые сложности.
Ответ на Вопрос №18674647. Вы поставили VIP.
1) не нужно идти на банкротство с росбанкротом, это во-первых;
2.) вы работаете неофициально, поэтому заработок в конкурсную массу не включается. Единственно вопрос, вы получаете на карту или наличные? Если на карту, вам нужно переговорить с работодателем о получении зарплаты наличными, если на карту - сложно будет вывести остаток от прожиточного минимума.
По остальным вопросам писать долго. Пишите в личные сообщения. Консультация бесплатно.