Санкт-Петербург, 22.03.2020, 23:23

Доказательство приобретения имущества и право на долю - узнайте подробности.

Вопрос №17124693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2020, 23:23
Загадочные фразы встречаются - надо доказывать что-то о приобретении имущества. А если квартира приобретена супругом в обмен на предыдущую квартиру, ранее принадлежащую супругу, жена имеет право на 1/2? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь чрезвычайно важны формальности!

Если "в обмен" - это именно по договору мены, то верно все то, что написал выше Руслан Олегович. Замечу лишь, что опять-таки формально договор мены - возмездная сделка, следовательно, всеми внесудебными органами (Росреестром, налоговой, нотариусами) приобретенная недвижимость будет рассматриваться изначально как общая совместная собственность Вас и Вашей супруги, поскольку она приобретена в период брака по возмездной сделке. Но у Вас хорошие шансы признать эту квартиру Вашей единоличной собственностью в суде, если, не дай бог, встанет вопрос о разделе имущества.

Хуже дело, если "в обмен" - это фигура речи, а в действительности Ваша старая квартира продавалась, а новая покупалась на основании договора купли-продажи. Вам потребуется доказать, что новая квартира была приобретена только на средства от продажи старой квартиры и не на какие другие! На практике это бывает сделать не просто.

23.03.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет здесь никаких загадок. Если квартира приобретена исключительно в порядке мены и без доплаты, при этом предметом мены со стороны супруга выступило его добрачное жилое помещение - новое жилое помещение не подпадает под режим совместной супружеской собственности, т.к. не является приобретённым за счёт совместно нажитых средств супругов. Но если производилась доплата - тогда это может менять дело. А вот насколько - это нужно как минимум изучить документы, связанные с данной сделкой.

22.03.2020, 23:32

Спасибо, Руслан Олегович и Борис Владимирович! Уточняю вопрос. Предыдущая большая квартира до брака принадлежала мне (супругу) и моей матери. Во время брака эту квартиру продали по договору купли-продажи и купили на эти деньги меньшей площади квартиру мне (оформлена на меня) и квартиру моей матери. Была произведена небольшая, совместная с супругой доплата за квартиру матери (составляющей примерно 10% от общей стоимости сделок). Теперь в моей квартире прописан сын (до 12 лет). "Новое жилое помещение не подпадает под режим совместной супружеской собственности, т.к. не является приобретённым за счёт совместно нажитых средств супругов" - на основании какого закона?

24.03.2020, 13:40

Игорь, должен Вам сообщить, что, если стоимость приобретенной в Вашу собственность квартиры превышала 1/2 стоимости проданной Вами квартиры, приходящейся на Вашу долю, то доказать, что новая квартира приобреталась целиком за счет средств от продажи имущества, имевшегося в Вашей собственности до брака, будет весьма сложно.

Эта квартира войдет в состав общего совместного имущества супругов.

24.03.2020, 14:31

Спасибо, Борис Владимирович! Почему? Согласно постановлению Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

25.03.2020, 18:26