Как оформить права собственности на квартиру в ипотеку, чтобы жена стала долевым хозяином?
Уважаемый Лев!
В данном случае мать мужа и будет являться собственником этой квартиры, так как именно с ней Банк заключит договор об ипотеке (залоге недвижимости) на основании Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ипотечный кредитный договор.
И если фактически погашать ипотечный кредит будут эти муж и жена, то этой жене срочно потребуется подробная юридическая консультация, если она хочет иметь долю собственности в этой ипотечной квартире.
Всего Вам доброго.
Прошу прощения-одна деталь. У жены молодоженов не хватает стажа что бы получить одобрение от банка на ипотеку. Но платить будут мать мужа и неофициально жена сына. Можно ли при оформлении ипотеки в договоре указать долевую собственность двух этих женщин? За ранее спасибо.
Да, можно прописать это в договоре. Мама мужа будет титульным заемщиком, а жена сына - созаемщиком.