Хабаровск, 23.03.2020, 00:52

Как распределить имущество - что является предметом роскоши?

Вопрос №17124868 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2020, 00:52
Раздел имущества. Что является предметом роскоши? Мой айфон За 100 тысяч (который он мне подарил и разбил) и его телефоны айфоны это все роскошь и делился пополам? Компьютер, он им пользуется, тоже роскошь? Часы за 150, которые он носит, это тоже предмет роскоши и делится пополам? Не понимаю, прошу разъяснить, что именно делится, а что нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз, Яна! Предметы роскоши в понимании п.2 ст.36 Семейного кодекса РФ - это дорогостоящие вещи, которые явно дороже аналогичных вещей. Ведь если телефон можно купить за 10-20 т.р., ну может быть за 20-40 т.р., то 100 т.р. - это уже явно роскошь. Определяется примерно таким образом. И если часы за 150 т.р., то это также предмет роскоши, т.к нормальные часы можно найти и за 7-10 т.р., а переплата в 10 раз явно перебор, чтобы полагать, что это его личное имущество. Т.е. дороговизна - это критерий роскоши. Если вещь стоит существенно дороже аналогов, то это предмет роскоши. Все познается в сравнении.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

23.03.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Яна еще раз!

Роскошь для всех понятие разное. Для кого-то роскошь бриллианты, а для кого-то старенький смартфон.

Нет четкой формулировки в законе, что подразумевается под роскошью.

Ст. 36 СК, РФ

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался
.

Если для вас телефон это вещь индивидуального пользования, а не роскошь, тогда вы имеете полное право обратиться в суд, согласно вышеуказанной статьи и признавать, что телефон это не роскошь а вещь индивидуального пользования, которая не подлежит разделу.

23.03.2020, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В статье закона сказано что не подлежит разделу то имущество, которым пользуется супруг.

Критерий оценки роскоши разный.

У кого то вещь купленная за 10 т.р. уже роскошь.

Поэтому в этом вопросе ключевое значение имеет факт пользования вещью

Как и раньше написала то только доказательства о пользовании телефоном могут принести результат в случае обращения в суд

Можно вообще заявить об экспертизе в установлении прав на телефон по ст.79 ГПК и тогда с учетом заключения эксперта взыскивать ущерб

Ст.36 СК 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался

23.03.2020, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На будущее. Вы поставили лучший ответ человеку, у которого нет аватарки и номера телефона. Конечно он ответил хуйню, а вы повелись.

23.03.2020, 01:29
Оценка автора вопроса:
а вам завидно?!
Аж маты сыпятся... бедный из-за 199₽ такие страсти...

Не понимаю, прошу разъяснить,

Разьясняю, все в мире относительно (по Энштейну), так вот: " у кого то щи пустые, у кого то жемчуг мелкий".

23.03.2020, 01:40
Оценка автора вопроса:
Вам в философы надо, а не в юристы...

Хорошо, если он подарил мне часть Своей квартиры, это тоже поделится пополам?

23.03.2020, 00:56

Нет! То, что подарено, даже если оно совместно нажито, признается за тем, кому подарили.

23.03.2020, 00:58

Дар не делится и не отменяется в отсутствии оснований указанных в ст.578 ГК.

23.03.2020, 01:05

То что подарил, это семечки, высший пилотаж будет тогда, когда возьмете деньги на гос. пошлину и оплату услуг представителя=юриста/адвоката, у мужа. Вот где оно искусство.

23.03.2020, 01:14

Все что подарено не делится. А вот цифровая и бытовая техника вся делится пополам. Если Вы собираетесь в суд на предмет раздела имущества, то советую Вам обратится к юристу для грамотного составления иска и для консультации.

23.03.2020, 03:37