Оплата военной ипотеки - возможность получения процентов за досрочное погашение?
Сергей, статья 220 НК вносит ограничения для получения вычета при использовании государственных средств, в том числе и при погашении военной ипотеки.
По военной ипотеке можно вернуть 13% от собственной траты, в пределах нормативов и размера уплаченной за год суммы НДФЛ. Условия для возврата средств:-траты из собственных сбережений (продавцу недвижимости, в банк по процентам);-регулярные зачисления НДФЛ тарифа в бюджет;-участие в программе НИС.
Если взнос был в 2019 году, то для скорейшего получения возврата, до 1 апреля 2012 года нужно подать Декларационную форму. В ней должны быть задокументированы как доходы, так и траты (ст. 220 НК РФ). Документы для оформления:
=Форма НДФЛ-3.
=Справки с места службы, это НДФЛ-2.
=Заявление на перевод возвратных средств на карточный счет.
=Правоустанавливающие бумаги на жилищный объект.
=Платежные бумаги, подтверждающие переводы денег.
=Кредитный договор.
=Выписка об остатке долга.
В ФНС следует подавать ксерокопии, но на момент подачи должны быть оригиналы для заверения. Могут быть и нотариально заверенные ксерокопии.
Совокупный размер выплаты по тратам для военного по жилищным тратам не может превосходить 2 миллиона рублей. А 13% от 2 млн.-это 260 тыс. За отчетный период выплачивают сумму, ограниченную размером годового совокупного отчисления НДФЛ взносов за заявителя.
На погашение процентов по целевым, в том числе и военным, займам и кредитам составляет 3 миллиона рублей. Следовательно, максимальная сумма возврата 390 000 рублей.
Если не подавать декларацию каждый год, то можно оформить сумму возврата за три года.
Т.о. сумма составляет 13% расхода, но не более лимита и в пределах уплаченных ранее в бюджет сумм.
Личные деньги вносятся отдельно после заявления о досрочном погашении. Можно вернуть и 13% со средств, которые ушли на ремонт и отделку, можно только при оформлении военной ипотеки на квартиру в новостройке на этапе строительства.
Налоговый вычет участнику НИС может быть предоставлен, если:
=был факт внесения собственных средств для увеличения денежной суммы, за которую было приобретено жилье;
=был факт внесения средств в счет погашения процентов по ипотеке;
=был факт издержек на покупку отделочных материалов (если речь идет о покупке жилых квадратных метров в строящемся доме);
=имели место расходы на работы по отделке жилья либо расходы на разработку сметной и проектной документации.
Собственные деньги могут использоваться военнослужащим:
1) При оплате жилья – если средств государства не хватает, и военнослужащий вынужден доложить свои деньги к деньгам государства и банка либо использовать свои деньги при оплате кредита.
2) При оплате проведения отделочных или ремонтных работ – но получение вычета в таком случае возможно только в том случае, если покупка недвижимости производится в новостройке, а в самом договоре указано, что квартира приобретается без отделки.
Пример расчета возврата налогового вычета по военной ипотеке:
Участник НИС купил жилье за 3,3 млн. рублей, из которых 2,3 млн. — это средства ЦЖЗ. Миллион рублей — это личные сбережения военнослужащего, с которых он уплатил 130 000 рублей или 13% в качестве налога. Их он может вернуть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))