Как правильно производить расчет коммунальной услуги по обращению с ТКО в отсутствие жильцов?
Да Вы правы, действующее законодательство не предусматривает и не допускает возможности взимания с граждан платы за не оказанные услуги. Из содержания положений предусмотренных ст.781 ГК РФ, ст.37 Закона РФ № 2300-1 следует, что потребитель обязан оплатить именно оказанные, и именно ему услуги.
Таким образом, потребитель обязан оплатить исполнителю только за тот объем услуги, который был фактически оказан и документально подтвержден.
Вы можете оспорить предъявленное требование об оплате за не оказанную услугу в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст.11 ГПК РФ, суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. [i][/i]