Возможно ли отменить наказание за административное правонарушение из-за ошибки в ГИБДД протоколе?

Вопрос №17125093 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.03.2020, 05:37

Мне составлен ГИБДД протокол для м/суда об административной правонарушении. Вменяется за пересечение сплошной при возврате с обгона на свою полосу лишение прав либо 5 т.р. В протоколе указано место моего рождения: Украина, г. Антрацит. Однако на самом деле и в паспорте написано: Украина, г. Антрацит, пос. Горняк. Из протокола следует, что я родился не в пос. Горняк, а в г. Антрацит. Проживаю в России белее 30 лет, ГИБДД - России. Может ли быть судом отменено наказание за такой протокол с ошибкой.

Лучший ответ
Рекомендуется

За такой протокол нет, можно попытаться доказать отсутствие события админ правонарушения, либо попробовать переквалифицировать Ваше деяние на например объезд препятствия с выездом на встречную полосу, где наказание от 500 руб и нет лишения прав.

23.03.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
отличный ответ спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброе утро. Это не основание прекращения производства.

23.03.2020, 07:08

Прекратите писать мне в личную почту!

23.03.2020, 10:20

Напишите заявление об устранении описки в документе и суд вынесет определение.

23.03.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемые юристы, кому еще данный товарищ пишет в личку/на эл почту с угрозами, оскорблениями и т.д. - напишите пожалуйста мне в личные сообщения.

23.03.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
ВЫ ВРЕТЕ. НИКОМУ Я НЕ УГРОЖАЛ И НЕ ОСКОРБЛЯЛ. Ссылка на ППВС РФ - это не оскорбление.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сведений о лице когда искажены то это существенное нарушение и ведет к отмене протокола и дело закрывается. А Вы ответили, что это не основание. Прошу ответить других юристов по существу.

23.03.2020, 08:53

Вам юристы так отвечают, потому что практика у них есть. Вы конечно можете на это доказать в своих довода х. Но лучше в таких судах приводить смягчающие обстоятельства, смотреть, правильно ли составлена схема и признавать вину. При отсутствии других нарушений ПДД вам суд назначит штраф.

23.03.2020, 08:56

Вам правильно ответили. В судебном заседании устранят ошибку, установят что протокол составлен именно в отношении Вас и вынесут постановление. Так поступают на практике суды. Как бы нам не хотелось, чтобы было иначе.

23.03.2020, 08:58

К сожалению, на практике суды часто считают это технической ошибкой и продолжают рассмотрение дела. Хотя, если четко следовать закону, такие протоколы должны относиться к доказательствам, полученным с нарушением (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ), и не должны использоваться в деле.

23.03.2020, 08:59

В суде вынести суд постановление об испр. Ошибки СУД НЕ ПРАВОМОЧЕН. Можно только до начала судеб. Заседания. Читайте ПостановлениЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

ПОЭТОМУ Я ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ НЕ ДО НАЧАЛА. А В ХОДЕ СУД. ЗАСЕДАНИЯ. ЛИБО ВО 2-М СУДЕ. Откуда такие безграмотные ответы?

23.03.2020, 10:27

Да будет вам известно, что у нас не прецедентная система права, и постановления Пленума носят лишь рекомендательный характер. Считаете себя специалистом? Тогда зачем задаете тут вопросы?

23.03.2020, 12:10

Зачем мне об этом заявлять до суда, ведь заявив в суд. заседании ошибку будет исправлять не допустимо и должен суд признать протокол не действительным, что мне и надо, однако вы пишете чтоб я заявил, а они исправили. Вы не в теме. Чушь какую-то пишете.

23.03.2020, 10:33

Судья вызовет сотрудника ИДПС в Суд, задаст ему несколько вопросов, далее признает это технической ошибкой, в случае если есть Ваши подписи в протоколе, если же вы заявите о том, что понятия не имеете отношение к этому протоколу и видите его в первые, при этом подадите ходатайство о вызове понятых, то в случае не явки понятых есть хороший шанс отменить указанный протокол, Судебная практика РФ многогранна, и часто отличается от теории ведения судопроизводства, при этом можно судиться и до Верховного Суда, чтобы добиться точки отправления Правосудия, удачи Вам.

23.03.2020, 10:48

Подпись моя в протоколе есть, но там я написал не согласен. Вот и заявлю, что поэтому я и был не согласен, что место жит-ва не соответствовало. А свидетельствовать против себя я на законных основаниях не хотел.

23.03.2020, 10:52

Думаю эта причина не очень, в таком случае лучше сказать, о том что с правонарушением не согласен и описать другие обстоятельства, и также ходатайство о понятых, для прояснения ситуации, понятые в практике являются в суд редко, а про адрес как я уже говорил, суд признает это технической ошибой, к сожалению такова практика в РФ.

23.03.2020, 11:05

Не пишите чушь, ни каких понятых не было и они не нужны: я всего-навсего переехал сплошную, понятые здесь не нужны. Вы чушь всякую пишете.

23.03.2020, 11:42

Чушь пишите по моему тут только Вы.

23.03.2020, 12:12

Белоусов это вы пишете чушь всякую на словах, а я ссылаюсь на ППВС РФ. дЛЯ ВАС ЭТО НЕ ДОКУМЕНТ? ЧУШЬ КАКАЯ ТО ОТ ВАС.

23.03.2020, 15:54

Уважаемые юристы и адвокаты, прочитав вашу переписку с данным гражданином стало тоскливо, что такие неадекваты ездят по дорогам и затем с пеной у рта хамят юристам, пытающимся ему помочь (да еще и безвозмездно, т.е. даром...)... Коллеги, он не поймет Ваши устремления помочь ему, как не понимал, что нарушать ПДД нельзя...

Сейчас и мне перепадет...

23.03.2020, 16:10

Вы неинтересны. Досвидания.

23.03.2020, 16:11