Отказ в возбуждении дела по мошенническим действиям - как обжаловать и куда подавать жалобу?
Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно либо в прокуратуру, либо в суд (ст.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 148 УПК РФ). В вашем случае необходимо писать прокурору. О наличии умысла на мошеннические действия могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие (выдержка из Пленума Верховного суда). Поэтому если есть эти и подобные действия со стороны ИП смело обжалуйте отказ. В противном случае все это может превратиться в пустую переписку с правоохранительными органами. И обращайтесь в суд с иском о взыскании выплаченных денег, возможно в ИП есть имущество, за счет которого вы сможете вернуть потраченные деньги.