Санкт-Петербург, 23.03.2020, 10:04

Коллекторское агентство без лицензии - право взыскания задолженности проданной по договору цессии банком?

Вопрос №17125877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2020, 10:04
Имеет ли право коллекторское агенство не имеющее банковскую лицензию, взыскивать задолженность, проданную по договору цессии банком? В договоре с банком от 2014 года указано право банка "передавать третьим лицам" не уточнено каким По решению мирового судьи, решение принималось заочно. Спасибо всем за уделённое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, коллекторы могут обращаться в суд.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

23.03.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
отменен 28 января.
Принято заявление о "повороте исполнения решения суда" 17.02
По повороту решения также было заседание.
назначили зачем-то второе на 26 марта...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Евгений, в вашем случае я вам советую отменить заочное решение суда.

Все основания имеются.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть заочное решение, оноу вас на руках?

23.03.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо , решение суда есть на руках.

Евгений, уточните какое решение было вынесено мировым судом?

23.03.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Решение : "....взыскать в пользу взыскателя ..."

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, его можно отменить написав соответствующее заявление в течение 10 дней, ст. 128-129 ГПК РФ.

С уважением!

23.03.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.... 10 дней вышли , в данный момент идет "поворот дела "

Имеют право взыскивать и для этого лицензий не требуется.

23.03.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
в соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника. Если истец является субъектом банковской деятельности, то это должно подтверждаться соответствующим документом;

в соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. А к моменту перехода права основным условием является наличие договора между физическим лицом и банковской организацией, имеющей лицензию на осуществление банковских операций Банка России;

Добрый день!

У Вас есть решение суда?

23.03.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Решение суда ( заочное ) есть

В данный момент судебный приказ отменён

Идёт "поворот исполнения решения суда "

1 е заседание мирового судьи было 5 марта

2 е заседание назначено на 26 марта

Суть вопроса в том, что СПИ списано с ЗП счёта более 75 000 рублей, средства ушли от приставов.

Чтобы их вернуть идёт весь этот кейс.

Прошу прощения что всё так сумбурно описываю.

23.03.2020, 10:25

Коллекторное агенство имеет право обращаться в суд. Вам сейчас необходимо решить вопрос с возвратом денежных средств, а не выяснять законно ли обращение в суд.

23.03.2020, 10:43