Как правильно продать дом после смерти совладельца и каким образом платить налог?
Мы с мужем с 1999 года были со-владельцами дома и участка (по 1/2 части). Муж умер. После вступления в наследство я хочу продать весь дом. Как мне придется платить налог, со всей суммы. Или только с 1/2 части? Спасибо.
Наталия, если вы приняли наследство и оформили право собственности по наследству, и продаете имущество, то срок владения будет исчисляться от доли, если вы будете владеть долей менее 3 лет, то придется платить налог если сумма сделки, доли будете превышать 1 млн. руб. согласно ст. 217.1 НК РФ.
Добрый день! В вашем случае имеет место так называемое приращение долей, когда одна доля приобретена раньше, а другая позже. В этих случаях срок владения имуществом исчисляется с наиболее раннего момента, то есть считается, что Вы владеете всем имуществом с 1999 года, поэтому платить налог Вам не придется.