Калуга, 01.12.2020, 22:23

Как продать участок и дом, если один из собственников умер?

Вопрос №18031623 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2020, 22:23
Получила в наследство часть земельного участка и дома. В выписке из ЕГРН собственником 1/2 этих объектов является человек, который умер 2 года назад. В наследство никто не вступал. После регистрации меня в качестве собственника части этой недвижимости, мне придется платить земельный и домовой налоги. Каким образом я могу продать эту землю и дом, если второй собственник уже умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы собственник 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок? Вторая доля принадлежит умершему и права наследства никто не оформил? Если это так, то продать Вы сможете только свою 1/2 долю дома и земельного участка, соблюдая требования ст.250 ГК РФ преимущественное право покупки. Права на оставшуюся 1/2 долю в праве на земельный участок и жилой дом должны оформить наследники умершего.

01.12.2020, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследников умершего нет. Но если даже таковые и найдутся, как они смогут вступить в наследство позднее 6-и месяцев со дня смерти собственника? Что, вообще, станет с 1/2 частью недвижимости умершего, если наследники не объявятся НИКОГДА? Вряд ли найдется покупатель на половину участка и дома. Можно ли оформить часть умершего на себя, чтобы продать всё целиком?

01.12.2020, 22:54

Принять наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно лишь в судебном порядке, если суд сочтёт причины пропуска срока для принятия наследства уважительными.

Если наследников не будет, доля, принадлежавшая умершему, станет выморочным имуществом и перейдёт в собственность муниципалитета. В вашу собственность она может перейти по соглашению с муниципалитетом или при признании вашего права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

01.12.2020, 22:58

Но если даже таковые и найдутся, как они смогут вступить в наследство позднее 6-и месяцев

Смогут вступить в наследство по Решению суда. Если наследников никакой очереди так и не найдется, имущество переходит Государству, как выморочное имущество, - ст. 1151 ГК РФ

В ваших интересах - искать наследников, и договариваться с ними. Либо ждать 18 лет по приобретательной давности, что бы стать собственником. (3 года срок исковой давности + 15 лет давность владения) Если к тому времени имущество не объявят выморочным. (Это тоже только через суд)

01.12.2020, 23:28

"Либо ждать 18 лет...". Не вариант. Если не найдется покупатель 1/2 части, могу я отказаться от этой собственности, чтобы не платить за неё налоги?

01.12.2020, 23:37

Вы не можете отказаться от вашей собственности, можете её только подарить или продать кому-нибудь. Или устранитесь от владения и пользования вашей недвижимостью и также ждите 15 лет, пока кто-нибудь не приобретёт право собственности на ваше имущество в силу приобретательной давности.

Статья 236 ГК РФ. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

01.12.2020, 23:42

На любой товар есть свой покупатель..))) К риэлторам обратитесь. Они сами с удовольствием выкупают доли... Или найдут вам покупателя. Все дело в цене. Доли покупают даже для прописки... а у Вас целая 1\2, и не только дом, но и земля... Отказываться, - (в виде дарения это возможно) не лучший выход...

01.12.2020, 23:45