Москва, 23.03.2020, 14:24

Приватизация, материнский капитал и продажа квартиры - какие вычеты может получить семья?

Вопрос №17127403 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2020, 14:24
Я являлась собственницей 1/5 квартиры по приватизации, более 5 лет. Два года назад нашей семьей была приобретена еще 1/5 в этой же квартире (по 1/20 каждому члену семьи) с привлечением средств материнского капитала в размере 408 тысяч рублей. В 2019 году вся квартира целиком была продана. Стоимость каждой 1/20 части квартиры при продаже составила 152500 руб. На свою 1/5, полученную по приватизации я нагол могу не платить? Какие имущественные вычеты на продажу долей квартиры и в каком объеме мы вправе получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас произошло так называемое приращение долей. В случае, если право собственности на доли в недвижимом имуществе возникли в разное время и по разным основаниям (например, часть получена в наследство, другая куплена позже и т.п.), срок владения недвижимостью для целей налогообложения исчисляется с самого раннего момента. Это означает, что налог Вам платить не нужно, так как срок владения квартирой будет исчисляться с момента приватизации, более 5 лет назад. Что касается долей других собственников, то в любом случае они могут воспользоваться вычетом в сумме 1000000 рублей, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Для более точного ответа нужно более подробное изучение вашей ситуации.

23.03.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не обязаны платить налог от продажи квартиры.

От продажи квартиры, имущественный вычет составляет 1000000 руб. но вы его не получаете на руки.

23.03.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, на какую часть вычета с учетом владения долями могут претендовать члены семьи.

Спасибо за ответы. Относительно себя я поняла так, что могу не платить налог на доход от продажи своих частей. Но для меня остается невыясненным вопрос об остальных членах моей семьи - муж и два сына 9 и 12 лет. Напомню, они приобрели по 1/20 части квартиры с привлечением средств маткапитала (по 102000 рублей из маткапитала на каждую 1/20 часть), без добавления собственных средств. Это приобретение можно подтвердить документально. Далее, проданы эти части были за 152500 рублей за каждую 1/20. Можно ли уменьшить их доход, указав в качестве документально подтвержденных доходов 102000 на каждого по договору купли-продажи с привлечением средств материнского капитала?

23.03.2020, 14:57

Доход мужа и сыновей полностью покрывается налоговым вычетом 1 000 000 рублей, для того, чтобы им воспользоваться, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 01 апреля года, следующего за годом продажи. Таким образом, уплачивать налог не придется.

23.03.2020, 15:01