Нужно ли платить налог на имущество, если квартира была подарена родственнику.

Нужно ли платить налог на имущество при продаже квартиры, находящейся 1/4 доле, если она была в собственности менее 3 лет и после продажи квартиры в этом же году была приобретена другая квартира. Квартира была продана по той же стоимости по которой и приобретена поупателями. Сумма дохода от продажи квартиры каждого дольщика составила более миллиона рублей. Двое из собственников пенсионеры, один инвалид 2 группы. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая, Марина! При продаже квартиры не нужно платить налог на имущество, а нужно платить налог на доходы. Если квартира была в собственности менее трех лет, то у продавца (цов) есть право на налоговый вычет в сумме 1000000 руб. на всех дольщиков. Все что выше этой суммы, подлежит налогообложению по ставке 13%.

При дарении квартиры близкому родственнику, он (одаряемый) освобожден от уплаты налога на доходы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская