Москва, 23.03.2020, 14:30

Как переоформить наследственный гараж в ГСК Москвы - консультация по праву собственности

Вопрос №17127458 из г. Москва
опубликован 23.03.2020, 14:30
Вступаю в наследство. Один из объектов гараж в ГСК (гаражно-строительный кооператив), находящийся на земле, принадлежащей городу Москва. Может ли нотариус, который ведет наследственное дело, выдать документ о том, что данный гараж является наследственной массой или выдать свидетельство о праве собственности на него, или на такой объект не выдается свидетельство о праве собственности. Проконсультируйте пожалуйста, как переоформить правильно гараж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С гаражами в Москве ситуации очень разные случаются. Если умерший не успел оформить собственность на гараж в Росреестре, то и нотариус ничего не оформит. Даже в суде оформить не всегда удается. Только когда есть комплект доказательств для суда.

23.03.2020, 15:44

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым Вы пойдете в Росреестр регистрировать свое право. Свидетельства о праве собственности Росреестр теперь не выдает, на руках у Вас будет выписка, подтверждающая Ваше право на гараж.

23.03.2020, 14:33

Здравствуйте. Нужно заявление о принятии наследства.

23.03.2020, 14:34

А в документе, который мне выдаст нотариус, будет прописан гараж как объект собственности? Земля ведь под ним не преватизированная, а городская? Спасибо.

23.03.2020, 14:43

Вы наследуете гараж, а не землю.

23.03.2020, 14:45

Скажите пожалуйста, в свидетельстве о праве на наследство в меня будут прописаны координаты гаража (точный адрес объекта)? Спасибо.

23.03.2020, 14:49

Прописан будет адрес объекта и максимум кадастровый номер помещения или здания, в зависимости от того как учтено Ваше имущество либо здание либо помещение.

23.03.2020, 15:00

Умерший не оформлял право собственности на гараж, есть копия постановления муниципалитета савеловского района города Москвы от 2006 года, о том что было проведено голосование всех членов кооператива и гараж переоформлен с моего умершего дедушки (ветерана вов) на моего папу. Сейчас умер мой папа и я хочу переоформить гараж на себя. У меня есть удостоверения дедушки и папы о праве пользования стоянкой, в которых указан номер гаража/машиноместа; копия протокола заседания савеловского муниципалитета без даты; расписки дедушки о том что он вносил суммы денег в кооператив на строительство с 1992 года по 1994. Могут ли у меня возникнуть проблемы с переоформлением? Где будет происходить переоформление, у нотариуса? Спасибо.

23.03.2020, 16:06

Признавайте право собственности на гараж в порядке наследования. Нотариус вам его не оформит, т.к. нет правоустанавливающих документов.

23.03.2020, 16:09

Нотариус откажет при таких данных, право собственности можно признать в судебном порядке.

23.03.2020, 19:18