Щелково, 20.01.2009, 16:21

Продается гараж в ГСК без регистрации в регпалате - возможна ли покупка и оформление собственности?

Вопрос №709771 из г. Щелково
опубликован 20.01.2009, 16:21
Продается гараж, находящийся и принадлежащий ГСК (Гаражно-строительный кооператив). Гараж не зарегистрирован в регпалате. Внимание, вопрос: Можно ли каким-то образом юридически грамотно купить гараж в вышеописаном случае и далее самому произвести оформление в собственность купленного гаража в целью дальнейшей продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВНИМАНИЕ ОТВЕТ! Если пай за гараж выплачен полностью, то гараж принадлежит не ГСК, а члену ГСК, с момента выплаты им пая, независимо от государственной регистрации права собственности. Если у него нет свидетельства о праве собственности на гараж, то все сделки с использованием различных комбинаций по замене членства в ГСК и передачей пая новому члену ГСК, незаконны. И в этом случае, право собственности на гараж, как было у "продавца" так и останется.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.01.2009, 16:48

Уважаемый Констнтин.

Такое возможно, если гараж построен до 2002 года и ГСК образован тоже ранее этого срока. Вполне возможно-у владельца гаража есть Регистрационное удостоверение БТИ (такие выдавали в 90-е годы). С ним можно заключать договор купли-продажи.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

20.01.2009, 16:29

Спасибо за быстрый ответ. То есть, если у владельца не имеется "регистрационного удостоверения БТИ", то корректно оформить сделку не получиться?

Спасибо.

20.01.2009, 16:48

Если пай выплачен, то нет.

20.01.2009, 16:49