Обман при получении кредита - вопросы по статьям 327 и 159 и ответственность Ольги

Вопрос №1712760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2012, 23:51
Ситуация следующая. Обратился в банк для получения кредита. Предоставил все необходимые документы. Самостоятельно изготовил справку по форме банка - попросил малознакомую девушку написать все своим почерком, подписал самостоятельно за якобы руководителей компании и бухгалтера. Поставил штамп самостоятельно изготовленный. Оказалось, что у этой компании другой штамп (расчетный счет в этом же банке). Также был звонок из банка на работу и другая моя знакомая Ольга, подтвердила, что я работаю в этой организации (представилась своим именем) . Кредит одобрили, после того как я пришел на получение и поставил все подписи - зашли сотрудники ОБЭПа. В итоге они говорят о 327 ч. 3 и о возможной 159 ч.3. Признал в объяснение всю ситуацию до конца, упустив то, что подтверждала на работе Ольга. Вопросы. 1) Реально ли доказать вину по 159? Мошеннических целей не имел, кредит собирался потратить на бизнес и отдавать деньги с прибыли, в случае чего имел автомобиль стоимостью половины суммы кредита. Собирался отдавать кредит вовремя и в срок. 2) Реально ли доказать вину по 327? ведь по сути справка не предоставляет права получение кредита, а являеться лишь одним из условий его получения. 3) Реально ли понести какую-либо ответсвеность девушке Ольге? Уголовную, административную? Если да то на каких основаниях? И может ли в соответствие с трудовым кодексом ее директор уволить ее с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, если вы являетесь предпринимателем, то могут привлечь по ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита, точнее за покушение на незаконное получение кредита. Ст. 159 УК РФ вообще нет. Мошенничество это вид хищения, а хищение обязательно заключается в безвозмездном изъятии денег. Если вы простой гражданин, то могут вменить ст. 327 УК, если докажут, что эта справка дает право на получение кредита и тем самым является документом.

13.05.2012, 08:34

1. Здесь 50/50. Многое будет зависеть от того, что именно Вы написали в объяснениях. Сейчас Вы пишете достаточно понятно, но при даче объяснений, будучи в шоке, вполне могли что-то указать неверно либо в нежелательном для Вас варианте.

2. Вряд ли.

3. Нет, нереально.

Обращайтесь к адвокату, чтобы вместе искать выход из ситуации.

11.05.2012, 23:45

Длоя подобных дел надо всегда изучать материалы дела и строить линию защиты. очень много вероятностных факторов, так как ситуация по уголовным делам может развиваться ежедневно и в разных направлениях

12.05.2012, 00:21

Думаю, что шансы есть. Однако, как я понял, постановления о возбуждении уголовного дела у Вас на руках пока что нет (как нет пока и самого уголовного дела), поэтому адвокат Вам пригодится не раньше, чем Вас вызовут для очередного объяснения либо уже допроса в рамках подозреваемого. Пишите, помогу.

12.05.2012, 00:53

реально при хорошем адвокате и правильной выбранной линией защиты

12.05.2012, 04:32

А вот и мнение других специалистов. На месте следователя, мне не доставило бы труда довести дело до суда по ст.30, 159, 327 УК РФ. О какой невиновности по 327? Дело уже сделано,Вы представили подложный документ. Вот сам документ,следует изучения,так как только строго отдельные документы могут быть подделаны.

Так что лучше к адвокату, может повезет и минует кара.

12.05.2012, 05:56

При правильно занятой позиции, есть все шансы избежать уголовной ответственности.

12.05.2012, 07:26

Вам действительно следует обратиться к адвокату. Есть возможность избежать уголовной ответственности.

12.05.2012, 08:27

Сразу, как только узнаете о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела обязаны дать Вам на руки немедленно. С ним и идете к адвокату. Ибо адвокат должен сразу сориентироваться, в чем конкретно и в связи с чем Вас обвиняют. Вы можете рассказывать одно, а в постановлении может быть указано совершенно другое. И именно на сведения, изложенные в постановлении (как процессуальном документе), адвокат и должен предварительно ориентироваться в своей защитной позиции.

12.05.2012, 11:12

Если заявление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела уже подано, то необходимо заключать соглашение с адвокатом.

12.05.2012, 11:27

Адвокат это сможет выяснить. Возможно решение вопроса и на этапе проверки материала КУСП (до возбуждения уголовного дела).

12.05.2012, 11:34

О возбуждении уголовного дела Вас уведомят.

12.05.2012, 14:18

Добрый день!

Отвечу честно:

Скорей всего уголовное дело по обвинению вас в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ сотрудники полиции поведут до суда. (99%) - факт использования Вами поддельного документа на лицо.

преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ относится к категории небольшой тяжести можете рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы.

За помощью к адвокату Вы вправе обратиться в любое время в том числе до возбуждения УД. Если Вы не заключите соглашение с адвокатом, то Вам дознаватель (именно он расследует такие преступления) назхначит адвокат на счет средств бюджета.

Желаю удачи!

12.05.2012, 15:02

ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ- наказание будет штраф. Если же конечно дело не прекратится на сстадии расследования.

12.05.2012, 15:06

Здравствуйте. Высылаю Вам пример дела по ч.3 ст.327.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)

Уголовное дело было возбуждено по факту использования заведомо подложного документа (талон техосмотра имеющий признаки подделки был предъявлен сотрудникам ГИБДД).

Адвокат вступил в дело с момента его возбуждения. Доверитель с участием адвоката был допрошен, при этом указал на отсутствие умысла в совершенном преступлении. В настоящее время решение по делу не принято.

Дело возбуждено в январе 2010 г.

12.05.2012, 15:59

Справка не предоставляет права на получение кредита? Позиция суда будет следующая- От платежеспособности заемщика, которая оценивается в том числе с учетом сведений, содержащихся в названной справке, зависит не только возможность предоставления кредита, но и его максимальный размер. Отсюда следует, что рассматриваемая справка удостоверяет юридически значимый факт.Наряду с другими требуемыми банком документами она предоставляет право получения кредита, а ее наличие является одним из обязательных условий для заключения кредитного договора.

Справка с места работы заемщика о доходах является разновидностью официальных документов, подделка которых с целью их последующего использования квалифицируется по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Есть позиция Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласно которой признана правильной квалификация по ч. 1 ст. 327 УК РФ действий, выразившихся в подделке справки о заработной плате, которая впоследствии была представлена в банк для получения кредита.

Мошенничество надо "отбивать". нужна правильная позиция. за Ольгу не беспокойтесь.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, те. 89112610498, z_kult@mail.ru

12.05.2012, 22:46

Олег, Вы уже "накосячили" с получением кредита и близки к тому, чтобы совершить следующую ошибку - избрать негодный способ защиты.

Вам нет смысла повторять Ваш вопрос, все мнения, которые могли быть высказаны по Вашему делу в рамках форума, Вы получили. Дальше реальная и квалифицированная помощь Вам возможна только очная, и Вам ее предлагал Руслан Олегович.

13.05.2012, 03:06

Олег, если вы являетесь инд.предпринимателем, то ваши действия подпадают под ч. 1 ст176 УК РФ, если признают ущерб крупным (более 250 тыс руб и до 1 млн.) без ст. 327 УК РФ. Если вы простой гражданин, то привлекут по ст. 327 УК РФ. Никакой ст. 159 УК РФ в ваших действиях нет, если только сами не скажете, что возвращать кредит не собирались.

13.05.2012, 08:42

Олег, провокации со стороны банка нет. Банк ведь не говорил вам предоставить фиктивную справку? Само предъявление подложной справку уже содержит состав преступления по ст. 327.

14.05.2012, 10:20

1) В шоке был, в дополнение к этому один из сотрудников уехал. Посему на следующий день объяснение переписали. Указал тоже самое, что и здесь. За исключением девушки Ольги, о ней умолчал.

2) Именно потому что справка по форме банка не дает никаких прав?

12.05.2012, 00:28

Спасибо за консультацию, хотелось бы услышать и мнения других специалистов?

12.05.2012, 01:17

На каком этапе мне необходимо найти адвоката? На этапе когда мне дадут постановление о возбуждение уголовного дела?

12.05.2012, 11:01

Как я могу узнать о том подано заявление о возбуждении или нет?

12.05.2012, 11:30

Забыл уточнить важную деталь

Кредит я решил брать на открытие собственного дела.

За пару месяцев до всей этой истории я разместил на тематических форумах предложение на поиск инвестора.

Был также написан бизнес-план, который и посылал инвесторам, которые интересовались. С некоторыми из них встречался лично, общался по телефону. Многие из них задавали вопрос - почему не обращусь в банки - отвечал нет оф. работы.

Примерно за месяц до инциндента мне звонил сотрудник допофиса банка (видимо нашел мою заявку на поиск инвестора) и предложил инвестиции не от частного лица, а кредит от банка. На тот момент я отказался.

Позже мне позвонил девушка (ее сотовый номер, имя и адрес допоофиса есть) и сказала, что можно сделать кредит, оказалось тот же банка.

На вопрос нужна ли работа было сказано - да, но можно предоставить справку по форме банка, причем даже взять печать с работы и поставить на месте.

Записи того разговора естественно нету. После я приехал в удобный для меня допофис, собственно и взял справку по форме банка, оформил заявку, добавив что я от такой то сотрудницы ( она просила)

После одобрения кредита, я долго обдумывал а стоит ли брать его , ведь справка ненастоящая и мне несколько раз звонили из банка и напоминали, что скоро закончится срок одобрения, а следующую заявку можно отправить только спустя месяц.

В итоге на получение кредита я решился в последний возможный день, и то только после очередного звонка из банка.

Притом было уточнение - что получить я могу его только в централньом офисе банка по техническим причинам - что как я понимаю правдой не являлось.

Об обстоятельствах про то что мне звонили сотрудники банка с предложением о кредите - написал в 1 объяснительной (по существу заданных мне вопросов...). О можно печать прямо и у нас поставить и о звонках регулярных в объяснительной не указывал - но соотвественно вроде как и вопросов этих не задавали.

Может ли это обстоятельство сыграть какую либо роль ( как положительную так и отрицательную) в данной ситуации? Если да то какую, и в соответсвии с какими нормативными документами и нормами законадательства?

13.05.2012, 02:45

С Русланом Олеговичем я уже списался. Просто я вспомнил уточнение по этому вопросу. Не является ли это провоцированием преступления? Сами предложили взять кредит, сами звонили когда приедете итд...

ИП не являюсь

13.05.2012, 12:04