Что делать!?, и могут ли заводиться администартивные дела, е сли коммерческая деятелность не ведется?

Клиент заказал изделие больших размеров и внес аванс 1000 рублей.

ИП принял заказ, но через 2 дня позвонил клиенту и предложил вернуть деньги, так как заказ исполнить не может.

Клиент отказался от денег, мотивируя тем, что заказывал изделие. Через месяц стал писать жалобы во все инстанции (проверили ВСЕ: муниципальное образвание, роспотребнадзор, налоговая, администрация (торговый отдел), пожарники, ОБЭП). Где-то в середине проверок ИП выслал клиенту на адрес его аванс (адрес узнал из жалобы), тот его получил, но позвонил и предложил уладить конфликт некоей суммой денег. ИП отказался.

Мало того, что проверки продолжились, так клиент стал писать повторные жалобы в те же инстанции и обвинять уже их, что они плохо проверяют и чтобы проверили ЕЩЕ!

В это же время клиент выслал на домашний адрес ИП письмо (подписанное собственноручно) о том, что хочет мирового соглашения! ИП проигнорировал это предложение.

ИП не выдержал и отдал свой бизнес другому ИП (почти за бесплатно), но клиент продолжает писать жалобы, обвиняя всех и вся, и предыдущего ИП продолжают вызывать во все инстанции и даже открывают новые административные дела (хотя коммерческая деятельность не ведется с 1 апреля, хотя ИП не закрыт). Что делать!?, и могут ли заводиться администартивные дела, е сли коммерческая деятелность не ведется?

Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Тут ничего не поделаешь. Нельзя запретить человеку писать в инстанции. Видно не здоров он сильно. Попишет и перестанет. Сами контролирующие органы устанут от него и прекратят с ним переписку. Привлекать к административной ответственности могут при наличии оснований, если не истекли сроки давности привлечения к ответственности - 2 месяца. На его предложения о мировом соглашении не реагируйте, а то будет обвинять во даче взятке или что мало дал. С него станется. А взыскать с Вас какую-либо неустойку может только суд. Он же в суд не обращается.

С уважением, К.В.Истратов

Большое спасибо за ответ.
Хоть немного успокоился...

Здравствуйте! скажите пожалуйста действия инспектора роспотребнадзора, если поступила на меня жалоба??

Здравствуйте! разбираться по жалобе - если есть основания - реагировать - привлекать к ответственности