Архангельск, 23.03.2020, 16:47

Организация услуг связи в Крайнем Севере - вопросы распределения рабочего времени для двух администраторов

Вопрос №17128207 из г. Архангельск
опубликован 23.03.2020, 16:47
У нас муниципальное бюджетное учреждение по предоставлению услуг связи. По штату 2 ст. Администратора (женщины). Работа в районах Крайнего Севера. Присутствие одной из них желательно ежедневно Как распределить рабочее время (смену) 2/2 или день через день по 10 часов? Возможен вариант 12 часовая работа день через день с общим выходным воскресеньем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Можно установить 12 часовую работу в день, однако нужно соблюдать некоторые правила:

Продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 часов, причем сразу после работы.

Необходимо только все прописать в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом договоре, согласно ст. 100 ТК РФ.

Однако, вы же хотите, чтобы женщина (работник) была ежедневно на рабочем месте. Каким тогда она образом будет ежедневно, если вы рассматриваете варианты 2/2, день через день...

Ст. 103 ТК РФ, Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Необходимо определить, какой вариант для вас будет более удобный, возможно согласовать с сотрудниками.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

23.03.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По Трудовому кодексу РФ рабочая неделя должна быть не более 40 часов. При 12-часовом рабочем дне должен быть скользящий график работы.

Оптимальный график два через два, два дня рабочие, два выходные. Только так работодатель более-менее уложится в норматив. График день через день противоречит трудовому кодексу, потому что еженедельные выходные дни должны быть менее 42 часов.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

23.03.2020, 16:57
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет ключевого условия в вопросе - режима работы учреждения, и непонятно - должен таки быть выходной воскресенье или нет, поэтому догадываюсь.

2/2 или 1/1 получится 15*10=150 часов в месяц - так вы в норматив укладываетесь. ТК РФ:

Раздел IV. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 12-часовых сменах суммированный учет составит 156 часов, что также не превысит лимит в 160 месячный часов. Поэтому - согласуйте варианты графика с работницами, это лучше всего.

23.03.2020, 17:00

Здравствуйте. Ваше БЮДЖЕТНОЕ учреждение ОБЯЗАНО соблюдать "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

И таких вопросов Не будет. Если это не соблюдается. ТО работники вправе написать жалобы в ТРУДОВУЮ инспекцию и ПРОКУРАТУРУ.

Желаю удачи. В.

23.03.2020, 17:11

Еженедельные выходные дни должны быть не менее 42 часов?

23.03.2020, 17:06

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

23.03.2020, 17:12

Читайте мой ответ выше.

23.03.2020, 17:12