Как сохранить пособие по уходу за ребёнком и работать - процентное соотношение выплат заработной платы в декретном отпуске.
Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу и сохранить пособие по уходу за ребёнком. Скажите пожалуйста, в процентном соотношении сколько должны мне выплачивать заработную плату?
Здравствуйте, по законодательству если Вы выйдите на работу в период декретного отпуска, то лишаетесь прав на пособие по уходу за ребенком.
Однако согласно ст.256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Размер зарплаты уменьшится соответственно сокращенному рабочему времени.
Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ -
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Всего доброго!
Для сохранения пособия вам необходимо выйти на сокращённый рабочий день, заработную плату будут платить пропорционально отработанному времени. При выходе на полный рабочий день вы потеряете пособие.