Как подать на человека исковое заявление в суд за невозврат долга в 60 тысяч рублей?
Давал в долг по расписке человеку 60 тыс рублей, он сказал что возвращать не будет, прошло три месяца как я занимал срок истёк, могу ли я онлайн подать на него в суд исковое заявление? Расписка, копия паспорта, свидетельство о рождении этого человека у меня есть, скриншоты об отказе от оплаты у меня тоже есть.
Вам надо обратиться в районный суд по месту проживания ответчика. По поводу онлайн, надо иметь усиленную подпись.
- см. ст.
Онлайн нет. В судебном порядке взыскивайте долг. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказание правовой помощи ст.779 ГК РФ.
Почему онлайн?
Подавайте иск в обычном порядке, с приложенными к нему документами.
Вам лучше всего иск или заявление о вынесении судебного приказа направить в суд по почте.
В судебном порядке можете взыскать долг. Документы вы можете отправить и по почте, но в судебном заседании желательно присутствовать.