Продается квартира, можно ли выписать жильцов, прописанных там?
Здравствуйте, Максим!
Постараюсь ответить подробнее и понятнее.
Выписать их вполне реально.
Потому что это право собственника (ст. 30 ЖК РФ).
Просто процедура займет определенное время. Делается это через суд.
Но иск на 100 % выигрышный.
Они же от приватизации не отказывались.
Нет оснований для их проживания если новый собственник против.
Нет, это очень рискованно. Лица зарегистрированные в квартире должны сняться с регистрационного учета по данному адресу до заключения сделки.
Здравствуйте Максим
После покупки жилья если мать с детьми самостоятельно не снимется с регучета то вам придеться обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования имуществом и снятии с регучета на основании
Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
До обращения в суд так же при обращении в отдел регистрации МВД с заявлением для снятия лиц с регистрационного учета получите отказ
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
Если у указанных вами лиц нет доли в квартире, то выписать вполне реально, но только через суд (ст.
Здравствуйте. Чтобы избежать волокитных судебных процессов. Заключите предварительный договор купли-продажи в порядке ст.429 ГК РФ, которым предусмотрите, что основной догор будет заключен после снятия с регистрационного учета всех граждан, не являющихся собственниками объекта недвижимости, отдельно можете заключить соглашение о задатке.
Удачи Вам.
Уважаемый Максим г. Ханты-Мансийск!
При решении данного БАЗОВОЕ значение имеет:
- НЕ факт регистрации данных граждан;
- а факт вступления в наследство и признания Права собственности (ст.209 ГК РФ) у наследников в порядке наследования после смерти матери.
Тем самым, Покупатель-Собственник (ст.209 ГК РФ) данной квартиры будет вправе в Судебном порядке выписать членов семьи бывшего собственника данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.03.2020 г.