Курган, 23.03.2020, 20:44

Мошенничество на сайте ВКонтакте - Как я попала в ловушку при подписке на группу \'Отдам даром\'

Вопрос №17129351 из г. Курган
опубликован 23.03.2020, 20:44
Я попала в такую ситуацию, на сайте в контакте, я подписана на группу отдам даром, условия, что дарят телефоны, и отправляют за счёт дарителя, мне вчера написала девушка, что был розыгрыш дарит телефон, я от радости написала адрес, а выяснилось, что надо заплатить за доставку, моего ответа человек не дождалась, начала отправлять товар через службу доставки, я написала, что я не согласна, отказываюсь, от меня требует она 2250 р,иль типо я сяду в тюрьму, потом мне пишет типо майор милиции, якобы если я сегодня не отправлю деньги, я сяду, или моральный ущерб 300 тысяч, зашла в службу доставки, действительно на мой адрес отправлен якобы товар, в ожидании, я не понимаю, что делать, на меня давят, я не согласна его оплачивать, мне не нужен этот телефон, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пусть вам пишет хоть генерал! Ничего никому не отправляйте и ничего не оплачивайте. В случае дальнейших звонков угроз и вымогательства, предупредите, что обратитесь в полицию. Если есть возможность, скачайте программу записи звонков и запишите с ними общение. А в целом не переживайте, никто ничего вам не вышлет, максимум кирпич в посылке. За их счет. Обычные мошенники. Повторюсь, в случае угроз жизни и здоровью, откровенному вымогательству, запишите разговор, сделайте скрины переписки и в полицию с заявлением. Ничего в этом страшного нет. Мелкие мошенники. И помните, даром ничего не бывает, не верьте никаким розыгрышам и лотереям.

23.03.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я зашла в службу доставки, действительно на мой адрес отправлена посылка, якобы в разработке, это типо майор, выслала фото документов, типо она с полиции, и кто разыгрывал телефон, свой паспорт, если я сегодня не заплачу, пойдут в полицию, и я буду сидеть в тюрьме, или платить моральный ущерб.

23.03.2020, 21:06

Повторяю еще раз. Хоть генерал-майор! Моральный ущерб тут вообще ни при чем. Прислали паспорт - еще лучше, значит полиции будет легче найти их. Если вас что-то пугает. Пойдите завтра в отдел полиции и напишите заявление по факту угроз и вымогательства (мошенничества).

23.03.2020, 21:10