Уфа, 24.03.2020, 09:28

В связи с коронавирусом вахтовиков оставляют на 3 месяца законно ли это? может ли мой муж отказаться и уехать домой?

Вопрос №17130966 из г. Уфа
опубликован 24.03.2020, 09:28
В связи с коронавирусом вахтовиков оставляют на 3 месяца законно ли это? может ли мой муж отказаться и уехать домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет, так как изменение условий труда возможно только с письменного согласия работника.

24.03.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Такой информации нет.

29.03.2020, 17:29

То есть если он не согласится, его не оставят?

24.03.2020, 09:54

Нет, не оставят. Не имеют право.

24.03.2020, 10:39

Добрый день, Эльвира! Нет, не оставят в силу нормы статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

24.03.2020, 11:03

Могут ли уволить его из-за этого?

24.03.2020, 17:38

Нет, Эльвира, т.к. он не нарушил положения существующего трудового договора, а изменения или доп. соглашение в ТД он же не подписывал?

25.03.2020, 08:19

Нет он нечего не подписывал.

25.03.2020, 09:06

Вахтовики же не больны коронавирусом, чтобы их задерживать. Если не подписано соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ согласно которому вахтовики согласились остаться еще на три месяца, то из задержание на работе является незаконным.

25.03.2020, 09:10

Правда ли что все города России закрывают? Из-за коронавируса.

29.03.2020, 16:44