В связи с коронавирусом вахтовиков оставляют на 3 месяца законно ли это? может ли мой муж отказаться и уехать домой?
МОжет, так как изменение условий труда возможно только с письменного согласия работника.
Такой информации нет.
То есть если он не согласится, его не оставят?
Нет, не оставят. Не имеют право.
Добрый день, Эльвира! Нет, не оставят в силу нормы статьи 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Могут ли уволить его из-за этого?
Нет, Эльвира, т.к. он не нарушил положения существующего трудового договора, а изменения или доп. соглашение в ТД он же не подписывал?
Нет он нечего не подписывал.
Вахтовики же не больны коронавирусом, чтобы их задерживать. Если не подписано соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ согласно которому вахтовики согласились остаться еще на три месяца, то из задержание на работе является незаконным.
Правда ли что все города России закрывают? Из-за коронавируса.