Москва, 24.03.2020, 09:34

Как подать заявление при разводе на оспаривание отцовства?

Вопрос №17130995 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 09:34
Как подать заявление при разводе на оспаривание отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иск об оспаривании отцовства нужно подавать отдельно от иска о расторжении брака.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

24.03.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства, в качестве основания укажите доводы, согласно которым вы не являетесь отцом ребенка и просите суд назначить судебную экспертизу по ДНК.

24.03.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В суд подается заявление об оспаривании отцовства, желательно это сделать до подачи иска о взыскании алиментов. Если же исковое заявление о взыскании алиментов подано, необходимо подать заявление о приостановлении рассмотрения дела до вынесения решения по делу об оспаривании отцовства.

24.03.2020, 09:39

Уважаемый Вячеслав!

Это можно сделать в порядке, установленном Семейным кодексом РФ. Пишете отдельное исковое заявление где просите суд установить данный факт.

Пример составления иска: vseiski.ru

24.03.2020, 09:39

Расторжение брака занимается мировой суд и это можно сделать в течение 2 месяцев. А оспариванием отцовства-районный суд и занимает минимум полгода и обязательна экспертиза ДНК.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.Если вы укажите в иске, что знали что ребенок не ваш, то отцовство не оспорят, даже при наличии заключения эксперта.

24.03.2020, 09:59

Если запись об отцовстве была поставлена автоматически по браку, то есть вы самостоятельно не приходили в ЗАГС и не просили внести запись об отцовстве, тогда можете подать соответствующее исковое заявление.

Однако, существует много нюансов, определить перспективу дела из представленной вами информации невозможно.

Если необходима помощь, то звоните, помогу!

24.03.2020, 10:42

То есть я могу подать иск уже после податия женой заявления о разводе?

24.03.2020, 09:51

Вячеслав, да можете подать в любое время.

24.03.2020, 09:52

Можете подать исковое заявление в любое время, независимо от расторжения брака. Это отдельный иск.

24.03.2020, 09:53

Да, но если жена подаст на алименты-будете платить, пока не вступит в силу решение суда об спаривании отцовства.

Более того, она может заявить в суде о том, что вы знали, что ребенок не ваш, а вы зная это-сознательно записали его на себя. Например.

24.03.2020, 09:53

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

24.03.2020, 15:01