Уфа, 24.03.2020, 10:00

Как отказаться от договора на установку окон и кредита?

Вопрос №17131127 из г. Уфа
опубликован 24.03.2020, 10:00
Взяли кредит на установку окон, по договору платить должна была с конца февраля по ноябрь, окна должны были быть установлены ещё в начале февраля, окон нет, на звонки не отвечают, мы и не стали платить. Сейчас нам звонят с банка, требуя оплатить кредит, мы говорим что нужно расторгнуть договор, на что они говорят звонить в фирму, но они то не отвечают, как быть? Можем ли мы как нибудь отказаться или расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

"мы и не стали платить." - и зря, тот факт, что вам не установили окна, не является проблемами банка, платить кредит вы должны были всё равно. И в банке вам верно сказали, что бы звонили в организацию, с которой заключили договор на установку окон. Ваши действия: во-первых - урегулировать вопрос с кредитом, т.е. заплатить уже имеющийся долг, причём включая неустойку на нарушение сроков оплаты кредита, и в дальнейшем платить дальше по графику; во-вторых - нужно расторгать договор на изготовление и установку окон и требовать возврата денег, для чего необходимо начать с направления в адрес изготовителя заявления об отказе от дальнейшего исполнения договора с требованием возврата денег (а для грамотного составления этого заявления вам очень рекомендую обратиться к юристу). На рассмотрение заявления 10 дней, после чего можно обращаться в суд и взыскивать не только стоимость окон, но и немаленькую неустойку а также судебный штраф, а это ещё половина от всей удовлетворённой судом суммы.

24.03.2020, 10:53

Платить в банк Вы обязаны, а расторгать нужно договор с исполнителем и взыскивать с него все затраты в том числе и проценты по кредиту, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

24.03.2020, 10:03

Извините, нужно будет писать письмо в фирму о расторжении договора или куда-то ещё, но на звонки они не отвечает.

24.03.2020, 10:07

Писать нужно ПРЕТЕНЗИЮ как я написал, подробнее написано в личные сообщения.

24.03.2020, 10:09