Подросток не хочет учиться - Вопрос лишения родительских прав?

У меня такой вопрос:

Подросток 14 лет никак не хочет учиться, очень тяжело водим за руку в школу, стоит только один раз не привести, он туда не пойдет или пойдет ко второму, третьему уроку. Ребенок спокойный, не беспризорник, воспитанный, живет в семье, есть две сестры, бабушка, дедушка, накормлен, напоен, всегда дома-домашний мальчик. Ну вот ни в какую не можем найти подхода в плане учебы, только силой.

Учителям естественно надоела такая ситуация, что он так подходит к учебе и сегодня классная руководительница развернула все таким образом, что якобы, если Вы (родители) не можете заставить своего ребенка учиться, мы будем ставить вопрос о лишении родительских прав.

Это что за новшество? Такое слышу впервыю. Подскажите, это что реально так делают?

Ну я грешу на переходный возраст, с кем ни бывает, но чтобы такое, это как вообще?!

Подскажите, что в таких ситуациях делают, что реально, что нет, на что имеем право мы-родители?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Лишение родительских прав может производиться по решению суда и по следующим основаниям:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Т.е. учитель Вам говорит о том, что Вас могут лишить родительских прав, т.к. Вы не выполняете обязанности по образованию детей п. 2 ст. 63 (см. выше).

Но, Ваш вопрос, мне кажется, не совсем юридического характера. Вы поговорите со своим ребенком, выясните почему он не хочет ходить в школу, сходите к психологу вначале может быть одна, потом с ребенком. Может быть стоит перевести его в другую школу?

С уважением!

нет из-за этого прав не лишают. Тут вопрос в морали и нравственном воспитании.

Евгения, могут для начала оштрафовать за неисполнение родительских обязанностей.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Могут на основании нескольких протоколов подать иск в суд о лишении родительских прав. Так что постарайтесь водить его в школу.