Как оформить опеку бабушке - лишенной родительских прав - на воспитание внуков?
Меня лишили род. прав, дети сейчас находятся в семье опекунов, моя мама хочет оформить на себя опеку, тем более старший ребенок которому 14 лет хочет жить со своей бабушкой, а не в семье опекунов., что можно сделать и как оформить опеку бабушке которой 49 лет.
Здравствуйте Мария!
По поставленному Вами вопросу, Вашей маме необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства Ваших детей, для рассмотрения вопроса о возможности назначения ее опекуном над несовершеннолетними детьми.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗСтатья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.