LSN Messenger
Кемерово, 24.03.2020, 15:08

Как вернуть машину, купленную с нарушением правил - иск, мошенники и непонятные обстоятельства

Вопрос №17132984 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2020, 15:08
Муж купил машину в другом городе. Продавец снял её с ареста и продал нам, сказав, что хозяйка машины, его жена, согласна. Теперь нам предоставлен иск. В общем, хозяйка выясняется, была не согласна будто бы. А её муж, который выступал продавцом и с нами составлял договор купли - продажи, тоже заявляет, что не продавал машину. Теперь требуют вернуть машину. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не продавал, то как ТС оказалось у Вас?

ВОзражайте против иска.

Вы не знали о не согласии жены.

НО, конечно, плохо то, что мужа же не указан, как собственник ТС, но шансы есть.

По ст.34 СК РФ они оба собственники.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А потому шансы есть у Вас сохранить ТС.

24.03.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если они написали исковое заявление, то Вам необходимо подготовить свои возражения и ждать решения суда.

24.03.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие можно составить встречные возражения от нас в данном случае? Подскажите, пожалуйста.

24.03.2020, 15:41

Надо смотреть иск и исходя из их аргументов готовить возражения.

Не читая иска трудно что-то советовать.

Можете скинуть иск, я посмотрю.

24.03.2020, 15:43