Как вернуть свой паспорт после неприятностей, связанных с арендой квартиры?
Я снимал посуточно квартиру под свой паспорт другим людям а они там натворили делов. Хозяйка обратилась в милицыю и нашли виновника а мне паспорт не отдаёт как мне забрать подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.
Указанные действия запрещены и влекут за собой административную ответственность:
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Таким образом, Вы можете написать соответствующее заявление в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях