Челябинск, 13.05.2012, 11:08

Как составить правильно заявление на отмену судебного приказа?

Вопрос №1713430 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2012, 11:08
Как составить правильно заявление на отмену судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подаётся в свободной форме, в котором указывается что вы не согласны, можете написать мотивацию, можете не писать. По месту вынесения судебного приказа в течении 10 дней.

26.11.2017, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, главное его подать в 10-дневный срок, можете там указать что не согласны и почему не согласны.

13.05.2012, 11:10

Если вы не пропустили установленный законом срок на отмену, то просто пишите, что не согласны с приказом и просите его отменить.

причину в этом случае указывать не нужно.

04.05.2014, 11:35

Если срок все таки пропущен, то необходимо отразить в заявлении об отмене приказа просьбу восстановить пропущенный срок и указать мотивированную причину его пропуска (ненадлежащее/опоздавшее извещение, отсутствие по месту жительства, болезнь и т.д.) с приложением необходимых документов подтверждающих сей факт.

05.05.2014, 11:00

Здравствуйте! Для составления документа обратитесь к любому юристу данного сайта, услуга платная. Образец заявления можно найти в Интернете.

26.11.2017, 21:22

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, в данном случае возражение, а не заявление, пишется в свободной форме. Образцы можете посмотреть в интернете либо заказать у наших юристов на платной основе.

26.11.2017, 21:23

Здравствуйте! В заявлении об отмене судебного приказа нужно указать: данные заявителя, взыскателя, а также просьбу отменить судебный приказ, дата, подпись.

26.11.2017, 21:23

Здравствуйте! Заявление подается по правилам ст. 129 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.11.2017, 21:25

Доброго вам времени суток. Если вы не можете составить самостоятельно возражение Обратитесь к юристу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 21:30

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

26.11.2017, 23:53

Руководствуйтесь ст. 7 фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

27.01.2021, 08:08

ВОЗРАЖЕНИЕ

так именуется документ, вот порядокwww.9111.ru

27.01.2021, 08:11

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

27.01.2021, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, для грамотного составления заявления вы можете обратится к любому из юристов в личные сообщения.

18.05.2021, 10:56

Здравствуйте, для грамотного составления заявления вы можете обратится к любому из юристов в личные сообщения.

18.05.2021, 10:56

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

18.05.2021, 10:57

За помощью в подготовке заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга оказывается на платной основе.

18.05.2021, 10:57

Составление заявления это платная услуга, обращайтесь к юристу.

18.05.2021, 10:58

Добрый день! Лучше обратиться к юристу для составления юридически грамотного заявления. Но можно и самому, указав, что не согласны с судебным приказом. При этом, если пропустили 10-ти дневный срок на обжалование судебного приказа (10 дней считаются с момента получения), нужно попросить восстановить срок на подачу возражений.

18.05.2021, 10:58

Подобный документ Вы можете найти в сети интернет или заказать его у юриста сайта.

18.05.2021, 11:35