Санкт-Петербург, 24.03.2020, 19:32

Как оформить дарственную между дальними родственниками без участия нотариуса - шаг за шагом

Вопрос №17134334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2020, 19:32
Могут ли дальние родственники оформить друг на друга дарственную... не привлекая туда нотариуса... и что для этого нужно сделать... т.е двоюродный брат отписывает т.е дарит. Все недвижимое имущество двоюродной сестре...
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения и можно без нотариуса. Потом платите гос пошлину и сдаете в МФЦ.

24.03.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, можно заключить договор дарения без нотариального удостоверения (если собственность не долевая), и вместе с документами на недвижимое имущество подать на государственную регистрацию в Росреестр. Однако надо учитывать, что одаряемой придется заплатить налог на доходы физических лиц.

24.03.2020, 19:41

Двоюродная сестра, которой подарят имущество, должна будет заплатить налог на доходы, так как дарение происходит между не близкими родственниками или членами семьи.

18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

24.03.2020, 19:51

Простите. Как понять... ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ... КОГО ИМЕННО... И РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТУ ФРАЗУ...

24.03.2020, 19:47

Простите... а сколько это...

24.03.2020, 19:56

Кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на 13%. Ст. 214.10 Налогового кодекса РФ:

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

24.03.2020, 20:14

А как можно и где заключить договор дарения между дальними родственниками... это значит прийти обоим в МФЦ сдать документы на право вступления в собственность.. или как это происходит... напишите пожалуйста...

24.03.2020, 21:08

Сторонам сделки - дарителю и одаряемому необходимо прийти в МФЦ с паспортами и документами на недвижимость, которую собираются дарить, составить там договор, заплатить госпошлину и сдать в МФЦ документы на регистрацию в Росреестр.

24.03.2020, 21:15