Как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком при разнице в заработной плате супругов?
И мужу и жене одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 нельзя.
Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из этих лиц.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.