Бывший муж хочет сократить доли в алиментах на дочь, долг уже составляет 500000. Как сохранить долю и обязан ли отчим содержать ребёнка?
Елена, вопрос снижения размера алиментов и вопрос погашения задолженности это разные вещи. Мне удавалось добиться отказа в таком иске об уменьшении размера алиментов, т.к. представили доказательства умышленного ухудшения материального положения ребенка, на содержание которого эти алименты взыскивались. Мать ребенка доказала большое количество расходов-секции, репетиторы и т.д., маленькая зарплата у нее, т.к. она занимается ребенком. В вашей ситуации можно представить другие доказательства. Отчим не обязан содержать ребенка. Консультации работников суда можете не брать во внимание.
Что касается долга 500 тыс., трясите приставов, пусть ищут имущество и т.д. Этот долг не имеет срока давности. Пусть приставы работают с вашим бывшим мужем. Пишите на них жалобы Старшему приставу региона (у меня это всегда работает, особенно если сходить к нему на прием), в Прокуратуру.