Что грозит за неисполнение решения суда по кредиту и какова ответственность заемщика - мой опыт

В 2018 году банк, в котором у меня был кредит подал в суд. Суд задолженность мою мне присудили, естественно. Но я подала ходатайство на рассрочку и его удовлетворил суд, решение было передано приставам, ИП было начато и я гасила, но в 2019 г ситуация поменялась, я не смогла исполнять решение суда в полном объёме и платежи вносила, но в меньшем размере. Недавно меня стали обзванивать сотрудники банка и грозить мне арестами имущества и даже продажей уже просужденного долга коллекторам. Хотелось бы понимать, с юридической точки зрения, какая на мне ответственность за неисполнение решения суда в полном объёме и что ждать от банка в дальнейшем. Заранее благодарю.

Лучший ответ

То есть, долг будет продан коллекторам и по ещё и по суду будут взыскивать? И коллекторы и приставы?

Доброго времени. Чтобы банк не продал долг третьим лицам, надо направить банку заявление об отзыве согласия на обработку, передачу и использование Ваших персональных данных, и на передачу их третьим лицам - это раз. Второе - по решению суда кредитный договор был расторгнут? Если нет - банк вправе насчитать Вам проценты за пользование кредитом по день погашения, за последние 3 года.

Ирина, у вас могут арестовать и реализовать имущество и продать этот долг коллекторам. Это не изменит сумму долга, присужденную судом. А ответственность какая может быть, если материальное положение не позволяет гасить долг? Никакой. Будут давить материально.