Как отказаться от пуска сотрудников управления архитектуры и строительства в квартиру при жалобе соседей на незаконную перепланировку?
Самовольная перепланировка жилого помещения в МКД образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.21 КоАП РФ. Протоколы по этой статье уполномочены составлять должностные лица органов субъектов, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор. Соответственно должностные лица иных органов (в том числе осуществляющих согласование перепланировок) не обладают правами, предусмотренными КоАП РФ и не могут требовать доступа в жилое помещение.
Орган, осуществляющий согласование, вправе только направить требование об устранении нарушений после получения материалов от ГЖИ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))