Наследование при наличии инвалидности и брачных отношений - доля сестры и второй жены в наследстве

Вопрос №17136696 из г. Астрахань
опубликован 25.03.2020, 11:55
Сестра инвалид 3 группы какая доля полагается в наследство? И ещё при жизни отец был собственником участка земли и дома, нажито всё было в браке с первой женой, после он зарегистрировал брак со второй женой. После его ухода из жизни на какую долю может претендовать его вторая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный! Не случайно так много ответов и все разные. Требуется и уточнение вопроса!

Если нет завещания, то наследуете вы, сестра и вторая жена. Ст.1142 ГК РФ.

Если в первом браке было нажито имущество, то первая жена может выделить долю по суду, подав соответствующий иск, если не прошло 3 года исковой давности с момента развода.

И самое печальное-есть небольшая судебная практика восстановления исковых сроков переживших первых жен (вела такой процесс, у меня есть такое решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга).

Если есть завещание, и оно не в пользу Вашей сестры, то на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ рассчитывать сестра как инвалид третьей группы не может, так как наследуют нетрудоспособные иждивенцы, а третья группа считается рабочей. Если конечно, она не пенсионер. И еще надо доказать, что она была на иждивении.

Так что вторая жена может претендовать в лучшем случае на 1/3 доли. В равных долях с дочерью наследодателя-вами и вашей сестрой.

25.03.2020, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алена,

Сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию, если нет наследников первой очереди. При наследовании по завещанию, права на обязательную долю у сестры нет, исключение - если она находилась на иждивении наследодателя.

Супруга - наследник первой очереди. Размер ее доли в наследуемом имуществе зависит от количества наследников первой очереди.

25.03.2020, 11:04

День добрый.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

если сестра (инвалид) относится к лицам поименнованным в статье конечно он имеет право на обязательную долю.

25.03.2020, 12:02

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего в равных долях. Первая супруга вправе потребовать выдела ей ее супружеской доли с учетом того, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

25.03.2020, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена! Важно то, сколько наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если в первом браке было нажито имущество, то половина там принадлежит первой жене. Наследуется вторая половина. А там зависит от того, сколько наследников. При этом ряд наследников могут претендовать на обязательную долю. Сестра умершему приходится дочерью, как следует из второго вопроса. А значит, является наследником первой очереди. И даже если ее лишили бы наследства по завещанию, то она наследовала бы половину от того, на что могла бы претендовать по закону: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания не было и кроме второй супруги и Вас (ее сестры) не было других наследников, то наследует 1/3 от 1/2 доли умершего, т.е. по 1/6 наравне с остальными. Наследников трое, я так понимаю. Если было завещание, то нужно смотреть содержание завещания.

25.03.2020, 12:13

Алена, здравствуйте!

Смотря когда был расторгнут брак с первой супругой. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Если прошло больше 3 лет и первая супруга не делила имущество то она не наследница.

Вторая супруга если была единственной наследницей то получит всё что входит в наследственную массу. Если ещё есть наследники, то её гарантированно супружеская доля (половина)+вторая половина делится между остальными наследниками.

Инвалидность здесь роли не играет.

25.03.2020, 12:24

В статье 1149 ГК РФ про обязательную долю в наследстве

говорится относительно нетрудоспособных детей наследодателя.3 группа инвалидности является рабочей, поэтому ваша сестра не может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Ваша сестра и вторая жена отца являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ,то есть у второй жены точно такие же права на на наследство как и у вашей сестры В этой связи наследственное имущество отца будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди Что касается первой жены, если имущество не было разделено при их разводе стст 38-39 СК РФ имеет право в течение трех лет после смерти отца требовать выделение половины имущества, которое было на момент развода А оставшееся имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, к которым относитесь также и вы.

25.03.2020, 12:27

Сестра моя, является биологическим ребёнком отца.

25.03.2020, 11:59

См. мой ответ выше. Продублирую. Важно то, сколько наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если в первом браке было нажито имущество, то половина там принадлежит первой жене. Наследуется вторая половина. А там зависит от того, сколько наследников. При этом ряд наследников могут претендовать на обязательную долю. Сестра умершему приходится дочерью, как следует из второго вопроса. А значит, является наследником первой очереди. И даже если ее лишили бы наследства по завещанию, то она наследовала бы половину от того, на что могла бы претендовать по закону: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания не было и кроме второй супруги и Вас (ее сестры) не было других наследников, то наследует 1/3 от 1/2 доли умершего, т.е. по 1/6 наравне с остальными. Наследников трое, я так понимаю. Если было завещание, то нужно смотреть содержание завещания.

25.03.2020, 12:14

От первого брака или от второго? Вопрос подробно готовьте.

25.03.2020, 12:15