Ограничения срока ответственности монтажной организации за некачественно выполненные работы - реальный случай с монтажем установки пожаротушения

Вопрос №17136827 из г. Чебоксары
опубликован 25.03.2020, 12:29

Какой срок ответсвенности монтажной организации за выполненные работы? По договору был 1 год гарантии. Был выполнен монтаж установки пожаротушения. Модули были закреплены некачествено (на клей, мелкие саморезы)-через 2,5 года они начали самопроизвольно падать с потолка - уже 2 шт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спогласно п.4 ст. 724 ГК РФ, в случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи (см.ниже), подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

П.5. ст.724 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

26.03.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, ответственность юридического лица оговаривается в договоре. Для правильной консультации нужно читать ваш договор.

26.03.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ГК прописан срок ответственности 5 лет? Хотелось бы узнать разъяснение. По любому оборудование с потолка, не правильно закрепленное, не должно падать через год. Договор предусматривал гарантийный срок - 1 год, прошло меньше года.

26.03.2020, 13:35

Сергей, речь идёт о взаимоотношениях между физическим и юридическим лицом или о взаимоотношениях юридических лиц?

26.03.2020, 21:00

Юридических - а есть разница?

26.03.2020, 23:14

Конечно есть, права и интересы физического лица при оказании услуг/выполнении работ защищает Закон "О защите прав потребителей" ГК РФ.

Когда как юридические лица, могут условиями договора изменить требования ГК РФ.

27.03.2020, 08:09

Интересует вопрос в ГК какой минимальный срок ответсвенности заложен, даже независимо от условий договора.

Как в договоре вы можете изменить требования ГК - только в сторону увеличения сроков?

27.03.2020, 08:28

Для правильной консультации нужно знать предмет договора (подряд, услуги, займ, поставка) все это влияет на условия договора и возможность определения сроков.

27.03.2020, 08:48

Ответьте, срок в ГК прописан? Да или нет? Какой?

29.03.2020, 10:05

Для вашего договора (судя по всему подряд или оказание услуг, не прописано. Как вы договорились такие сроки и есть.

В вашей ситуации нужен другой подход, а именно рассматривать вопрос нарушения процесса, смотреть смету, смотреть договор.

Сегодня приеду в Чебоксары, буду до конца недели.

29.03.2020, 10:27