Можно ли потребовать отработать работника пропущенный день по его вине.
Какая статья трудового кодекса будет регулировать данный вопрос.
Согласно трудовому законодательству, если работник отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня, то это является прогулом (однократное грубое нарушение), за которым может последовать увольнение. Но если вы не хотите таких крайних мер, то можете договориться "полюбовно". А именно, в соответствии со ст. 97 и 99 работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, но при этом работник должен дать на это письменное согласие, также необходимо издать приказ о привлечении работника по его письменному согласию к сверхурочной работе в связи с производственной необходимостью.