Как действовать при блокировке кредитной карты и отказе в реструктуризации кредитов - правомерны ли действия банка, как получить необходимые документы и какие действия можно предпринять в дальнейшем?

Имеются два кредита и кредитная карта исправно платила по кредитам 8 месяцев, по кредитной карте 5 лет.

Положение жизненное сильно ухудшилось, появился просрок за один месяц по двум кредитам, написала заявление на реструктуризацию, в причинах указала: снижение заработка, ребенок несоверш. Чаще стал болеть - отказали, сославшись на отсутствие официального подтверждения снижения заработка (на сегодня официально не работаю,) и отсутствие документа об учащении болезней ребенка.

Кредитную карту заблокировали (просрока по кредитной карте нет), объяснив, что имеются просроки по другим кредитным продуктам.

Вопросы интересующие меня:

1. на сколько правомерны действия банка по отказу в реструктуризации

2. на сколько правомерны действия банка по блокировке кредитной карты

3. можно ли вновь подать заявление на реструктуризацию

3. откуда взять испрашиваемые документы для реструктуризации и какие подойдут

4. можно ли указать в качестве причин реструктуризации - коронавирус, который повлиял на снижение заработка, люди меньше стали ЛИЧНО контактировать друг с другом, покупают больше мед. препараты

5. мои дальнейшие действия

6. как происходит процедура банкротства и что влечет за собой для меня. Я мать (не одиночка), имею подтвержденный статус малоимущной семьи, в разводе, отец нашего ребенка в жизни его никак не участвует, не имеет гражданства РФ

Пожалуйста, Очень Нуждаюсь в квалифицированном и достоверном ответе.

СпасибО.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Реструктуризация кредита это право банка, а не обязанность, заставить его изменить условия договора нельзя.

Блокировка карты при наличии других просрочек тем же банком также применяется.

В Вашей ситуации коронавирус не будет основанием реструктуризации с точки зрения банка.

Банкротство возможно, но надо знать сумму долга, наличие имущества, сумму просрочек и иные обстоятельства, чтобы предполагать развитие ситуации по возможному банкротству.

Спасибо, все понятно!

Вам нужна консультация по телефону, могу бесплатно проконсультировать. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спасибо

имущество есть долевое

сумма просрочек 12 т.р., сумма основного долга до 500 т. р.