Как похоронить умершего без свидетельства о смерти - реальная история из сельской местности.
Несколько дней назад в деревне умерла 83 летняя бабушка. Случилось это ночью, рядом были другие бабули, которые за ней ухаживали. Приехала скорая, выписала «протокол установления смерти». Приехала полиция, дознаватель выписал «отношение о назначении суд-мед исследования трупа».
Бабули старенькие, что выписал полицейский не прочитали, пошли к фельдшеру деревни, которая наблюдала умершую, и она выписала «медицинское свидетельство о смерти», в котором указала причину смерти «старость».
Бабули категорически не хотели везти тело в морг, по своим христианским соображениям и по просьбе усопшей. Фельдшер сказала бабулям, что с этой бумагой (мед. св-во о смерти) они могут захоранивать тело без морга, просто потом им надо будет в поликлинике поставить печать для получения свидетельства о смерти.
Бабули сами подготовили усопшую к похоронам, батюшка отпел, и на вторые сутки ее похоронили своими силами на деревенском кладбище.
На след. День после похорон родственник поехал в поликлинику-глав. Врач отказывается подписывать справку, обосновывая тем, что тело должны были доставить в морг, а не доставили. Направил разбираться в полицию. В полиции его тоже «послали», точнее, направили в следственный комитет. Следственный комитет сказал, что дело пахнет эксгумацией, если врач не возьмёт на себя ответственность и не подпишет справку самостоятельно.
Родня (старенькие бабули) мягко говоря в шоке. Что делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста!
Наследства у той бабули нет - делить нечего. Да и наследников тоже нет.
А что, если не получать вообще свидетельство о смерти? Раз они его не дают. Чем это чревато?
Лучший ответ
Как вариант не делать ничего, раз наследников нет. Или пусть врачь подпишет, там же нет никакого криминала, просто старость.
Спасибо Большое за ответ! Переживаю, что потом могут завести уголовное дело, и чем это потом чревато непонятно... Врач-то написала (фельдшер), что причина смерти - старость. Но этого видимо не достаточно((